Secretaria de Estado da Cultura, Turismo, Esporte e Lazer apresenta:

Festa Nacional da Música - De 21 a 24 de Out

Programação


Cidade da Música
Festa da Música
  • 11 de Outubro

    A partir das 19h - DESCIDA DA BORGES COM A FESTA DA MÚSICA

    Local: Av. Borges de Medeiros (Porto Alegre)

    Apresentação das baterias, passistas e destaques das escolas de Samba Imperadores do Samba, Imperatriz Leopoldina e Bambas da Orgia.

     

    Ordem e a previsão dos horário dos desfiles:

    * BAMBAS DA ORGIA

    Concentração: 20hs / Desfile: 20h15 / Encerramento: 21hs

     

    * IMPERATRIZ LEOPOLDINA

    Concentração: 21h15 / Desfile: 21h30 / Encerramento: 22h15

     

    * IMPERADORES DO SAMBA

    Concentração: 22h30 / Desfile: 22h45 / Encerramento: 23h30

     

    Descida da Borges

     

     

     

     

     

     

      

  • 12 de Outubro

    as 11h às 16h - 3º FESTIVAL DE BANDAS MARCIAIS

    Local: Parque da Redenção (na Rua Setembrina - lado oposto ao Brique, em Porto Alegre)

    A Festa Nacional da Música organiza o 3º Festival de Bandas Marciais no Parque da Redenção. O desfile busca divulgar a música, estimular e manter bandas escolares e comunitárias, incentivando o aprimoramento de métodos e técnicas, bem como contribuir para o desenvolvimento do sentimento cívico, do espírito de corporação, da sadia competição e disciplina, necessários para a formação integral do cidadão.

    O regente Marlus, da Banda Marcial Guerreiro Lima, de Viamão, é responsável pela regência e coordenação do festival.

    Programação de apresentação:

    1) 11h25 às 11h55 - Banda Marcial Guerreiro Lima - Viamão

    2) 12h às 12h30 - Banda Marcial Amadeo Rossi - São Leopoldo 

    3) 12h35 às 13h05 - Banda Marcial Gusmão Britto - São Leopoldo

    4) 13h10 às 13h40 - Banda Marcial |Herval - Dois Irmãos

    5) 13h45 às 14h15 - Banda Marcial do Colégio São João - Porto Alegre

    6) 14h20 às 14h50 - Banda Marcial Pantano Grande - Pantano Grande

    7) 14h55 às 15h25 - Banda Marcial Cristóvão de Mendoza - Caxias do Sul

    8) 15h30 às 16h - Banda Marcial Juliana - Porto Alegre

     

     

    16h às 19h30 - PALCO DO ROCK CIDADE DA MÚSICA - ATLÂNTIDA 

    Local: Parque da Redenção (na Rua Setembrina - lado oposto ao Brique, em Porto Alegre)

    Apresentação de bandas de rock gaúchas no Palco Atlântida. Bandas confirmadas:

    * Império da Lã
    * Viralataz
    * NEC
    * Visionários
    * Gustavo Fallavena
    * Paradise Sessions
    * Comunidade Nin-Jitsu


  • 14 de Outubro

    15h às 19h30 - SHOW DE MÚSICA GAÚCHA

    Local: Parque da Redenção (na Rua Setembrina - lado oposto ao Brique, em Porto Alegre)

    Apresentação de artistas que interpretam a música tradicionalista gaúcha, com gravação do Programa Galpão Crioulo. Estarão presentes:

    * Tchê Guri
    * Berenice Azambuja
    * Gaúcho da Fronteira
    * Tatiele Bueno
    * Lincon Ramos
    * Neto Fagundes
    * Shana Müller
    * Wilson Paim
    * Thomas Machado

     

    Festa Nacional da Música - Neto fagundes Tche Guri

     






  • 15 de Outubro

    Dia livre

  • 17 de Outubro

    ARTISTAS E ESTUDANTES DE MÚSICA INSTRUMENTAL SE APRESENTAM, EM HOSPITAIS E ASILOS, LEVANDO MÚSICA A QUEM MAIS PRECISA

    9h30 - Local: Pão dos Pobres (Porto Alegre)

    15hs - Asilo SPAM (Porto Alegre)

     

    Das 14h às 18h - MÚSICA NA RUA

    Local: Centro de Porto Alegre

    O projeto Cidade da Música vai levar a música instrumental a tradicionais pontos do centro da cidade, como Mercado Público, Esquina Democrática e Largo Glênio Peres.

    (Programação em construção)

  • 21 de Outubro

    10h - MUSICAL COM PE. EZEQUIEL E CONVIDADOS

    Local: Casa da Artes

     

    14h - FESTIVAL PROMESSAS (MÚSICA GOSPEL)

    Local: Rua Coberta (Rua Dr. Rolando Gude, 11-187 - Planalto, Bento Gonçalves)

    Show de música gospel com artistas de diversos ritmos e estilos.

    Apresentação - Fabinho Vargas

    Artistas confirmados:

    * Bruna Karla
    * Preto no Branco

    * Ton Carfi
    * Davi Sacer
    * Verônica Sacer

    * Anayle Sullivan
    * Daniela Araújo
    * Willy Gregory
    * André e Felipe

    * Douglas Nascimento
    * Maurício Paes
    * Franciele Mello

    19h - NINHO DA CRIAÇÃO

    Local: Fundação Casa das Artes (Bento Gonçalves)

    Grandes Compositores brasileiros contam a história de suas composições e cantam seus sucessos.

    Apresentação - Gisa Nunez

    Participações confirmadas:

    * Michael Sullivan
    * Paulo Massadas
    * Carlos Colla
    * Peninha
    * Sá
    * Nando Cordel

  • 22 de Outubro

    9h30 às 13h - CHEGADA DOS ARTISTAS E CONVIDADOS

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

     

    10h - ABERTURA DO ESPAÇO DA SECRETARIA DE TURISMO DE BENTO GONÇALVES

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

    Prefeito Guilherme Pasin recepciona artistas e convidados, com degustação de queijos e vinhos.

     

    14h30 - ARTISTAS E ESTUDANTES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO

    Local: Fundação Casa das Artes (Bento Gonçalves)

    (Programação em montagem)

    Apresentação Gisa Nunez

    * MC Jean Paul
    * Guri de Uruguaiana
    * Rappin Hood
    * Mestre Robson Miguel
    * Tico Santacruz
    * Léo Pain
    * Vitor Kley 

     

    15h – ABERTURA DO ESPAÇO ECAD

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

    A diretoria nacional do ECAD abre seu espaço no hall de entrada para receber artistas, autores e compositores para discussão de assuntos ligados aos direitos autorais. Com a presença de:

    * Gloria Braga (superintendente)
    * Marcio Fernandes (gerente-executivo de Arrecadação)
    * Mario Sergio Campos (gerente de Distribuição)
    * Jose Pires (gerente de Tecnologia da Informação e Planejamento Estratégico)
    * Clarisse Escorel (advogada especializado em Propriedade Intelectual e Gerente Jurídica)


    15h30 - ABERTURA DO ESPAÇO ABRAMUS

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves) 

    Um dos points mais agitados e badalados da Festa volta com força total! Local de encontro de autores e artistas de todas as tribos, o Espaço ABRAMUS, como no ano passado, contará com estrutura para as mais variadas performances musicais e encontros artísticos. 

    Estarão recebendo os convidados:

    * Roberto Mello (diretor-geral)
    * Gustavo Vianna (diretor de A&R/Rio de Janeiro)
    * Fernando Santos (diretor de A&R/São Paulo)
    * Leandro de Mello (Gerente de A&R)
    * Airton Patineti dos Anjos (Gerente RS)

     

    15h30 - ABERTURA DA MOSTRA DE INSTRUMENTOS

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

    A mostra de instrumentos da Festa Nacional da Música se revela inovadora a cada ano. Em 2018, quatro das principais empresas brasileiras do segmento vão mostrar suas linhas completas voltadas aos profissionais da música. O melhor dos melhores, a tecnologia de ponta, os equipamentos dos sonhos dos profissionais de todos os segmentos, tudo isto com a supervisão de técnicos e engenheiros das empresas expositoras:

    * Sonotec
    * Izzo
    * Casio
    * Harman

     

    17h - ABERTURA DO CONGRESSO NACIONAL DA MÚSICA

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

    Prefeito municipal de Bento Gonçalves, Guilherme Pasin, e o secretário de Cultura do RS, Vitor Hugo, dão as boas-vindas aos convidados:

    * Ministro da Cultura Sérgio Sá Leitão faz pronunciamento.

    COMPOSIÇÃO DA MESA ( em formação )

    * Fernando Vieira (Coordenador geral da Festa Nacional da Música)
    * Glória Braga (Superintendente Nacional do ECAD)
    * Carlos de Andrade (Presidente do Conselho da ABMI)
    * Sérgio Reis (Artista de Deputado Federal)
    * Roberto Mello (Diretor Geral da Abramus) 


    18h - WORKSHOP HARMAN

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)


    Workshop DIGITECH

    TRIO Plus: uma poderosa ferramenta de estudo e composição para guitarra

    Apresentado por: Richard Powell


    Workshop SOUNDCRAFT

    PA e Monitor em um mesmo console

    Apresentado por: Kadu Melo


    19h - SHOW DE MÚSICA GAÚCHA

    Local: Fundação Casa das Artes (Bento Gonçalves)

    Artistas já confirmados:

    * Tchê Guri
    * Cristiano Quevedo
    * Délcio Tavares
    * Daniel Torres
    * Berenice Azambuja
    * Tatiéle Bueno
    * Thomas Machado
    * Paloma e Miqüí 

     

    22h - NOITE DE SHOWS E PREMIAÇÕES

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

    Artistas e personalidades são homenageados por sua contribuição em prol da música brasileira.

    * Fundo de Quintal - Grupo de samba de raízes
    * Léo Chaves - Cantor e compositor 
    * Mumuzinho - Cantor e ator
    * Paulo Junqueiro - Presidente da SONY MUSIC BRASIL
    * Peninha - Cantor e compositor
    * Frank Aguiar - cantor e compositor
    * Neto Fagundes - Cantor, compositor e apresentador de TV
    * Ângela Bavini - Cantora
    * Shana Müller - Cantora e apresentadora de TV
    * Comunidade Nin-Jitsu - Grupo de Rock
    * Mestre Robson Miguel - Violinista
    * Davi Sacer - Cantor gospel

     

    23h - JAMS SESSIONS

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

    Artistas de diferentes estilos se revezam nos três palcos da Festa. (Programação em montagem)

  • 23 de Outubro

    9h30 às 11h – ENCONTRO DE ESTUDANTES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO COM ARTISTAS

    Local: Fundação Casa das Artes (Bento Gonçalves)

    (Programação em montagem)

    Apresentação Gisa Nunez

    * MC Jean Paul
    * Guri de Uruguaiana
    * Rappin Hood
    * Mestre Robson Miguel
     

    14h às 16h – THE FEVERS E CONVIDADOS EM RITMO DE JOVEM GUARDA

    Local: Fundação Casa das Artes (Bento Gonçalves)

    * Marcos Sabino
    * Sérgio Loroza
    * Daniel del Sarto
    * Falcão

     

    17h às 18h30 – ESPAÇO ECAD

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

    A diretoria nacional do ECAD abre seu espaço no hall de entrada para receber artistas, autores e compositores para discussão de assuntos ligados aos direitos autorais. Com a presença de:

    * Gloria Braga (superintendente)
    * Marcio Fernandes (gerente-executivo de Arrecadação)
    * Mario Sergio Campos (gerente de Distribuição)
    * Jose Pires (gerente de Tecnologia da Informação e Planejamento Estratégico)
    * Clarisse Escorel (advogada especializado em Propriedade Intelectual e Gerente Jurídica)

     

    18h - WORKSHOP HARMAN

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

     

    • Workshop DIGITECH

    TRIO Plus: uma poderosa ferramenta de estudo e composição para guitarra

    Apresentado por: Richard Powell

     

    • Workshop SOUNDCRAFT

    PA e Monitor em um mesmo console

    Apresentado por: Kadu Melo

      

    19h às 22h - SHOW NACIONAL

    Local: Rua Coberta (Rua Dr. Rolando Gude, 11-187 - Planalto, Bento Gonçalves)

    (Programação em montagem)

    * Turma do Pagode
    * Fundo de Quintal
    * Mumuzinho
    * Dodô/Pixote
    * Bom Gosto
    * Grupo Zueira
    * SemReznha
    * Adriana Ribeiro
    * MC Koringa
    * Ananda
    * Detonautas
    * República
    * Lenhadores
    * George Israel
    * Rappin Hood
    * Vítor Kley
    * Sandamí
    * Ivo Meirelles
     

    22h às 24h - SEGUNDA NOITE DE SHOWS E PREMIAÇÕES

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

    (Programação em montagem)

    * The Fevers
    * Diego Figueiredo / Alexandre Pio
    * Sérgio Reis 
    * 14 Bis / Sá
    * Flávio Venturini
    * Rosemary
    * Falamansa
    * Sandra de Sá
    * Lenhadores / Fernando Magalães / George Israel
    * Nando Cordel 
    * Detonautas
    * Gabriel Pensador 


    23h - JAMS SESSIONS

     

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

Cadastre-se para
saber mais